Основная образовательная программа СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (естественно-математического профиля

Основной образовательной программы

Среднего общего образования (Естественно-математического профиля)

Образовательная программа среднего общего образования естественно - математического профиля отражает содержание среднего школьного образования, модели воспитательной системы школы, дополнительного образования, работу и результаты работы педагогического коллектива в соответствии с нормативно - правовой базой:

Целевое назначение.

Главное назначение средней школы - завершение образовательной подготовки обучающихся в соответствии с государственным образовательным стандартом, формирование общей культуры, духовно - нравственного развития личности обучающегося, их адаптации к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, к окружающей природе, формирование здорового образа жизни.

Задачи для реализации общеобразовательной программы среднего общего образования естественно - математического профиля:

-       Создать оптимальные психолого-педагогические условия для получения обучающимися среднего общего образования в соответствии с государственным образовательным стандартом.

-       Продолжить работу по развитию интереса к познанию и творческих способностей обучающихся.

-       Сформировать навыки самостоятельной учебной деятельности на основе дифференцированного обучения, умение производить контроль и самоконтроль, оценку и самооценку.

-       Ориентировать обучающихся на дальнейший выбор получения образования о профессии.

-       Сформировать готовность и способность обучающихся открыто выражать и отстаивать свою позицию, целеустремленность и настойчивость в достижении результата, проявлять критичность к собственным намерениям и поступкам.

- Сформировать потребности здорового образа жизни.Хочу такой сайт

Образовательная программа среднего общего образования естественно - математического профиля направлена на создание условий для достижения обучающимися уровня компетентности, обеспечивающего:

освоение основ и методов образовательной деятельности;

психологическую и интеллектуальную готовность к профессиональному и личностному самоопределению;

ориентацию в ценностях культуры;

готовность к оценочной деятельности, способность оценивать границы собственной компетентности.

Учебные предметы основной образовательной программы среднего (полного) общего образования естественно - математического профиля представлены на двух уровнях - базовом и профильном. Оба уровня имеют общеобразовательный характер.

Базовый уровень учебного предмета ориентирован на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными и развивающими задачами общего образования, задачами социализации.

Профильный уровень учебного предмета выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на его подготовку к последующему профессиональному образованию или профессиональной деятельности.

Профильное обучение в старшей школе - это средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их интересами и намерениями дальнейшего продолжения образования

Роль учебных дисциплин в профильном обучении:

базовые образовательные - курсы, обязательные для всех обучающихся; профильные образовательные - курсы повышенного уровня, определяющие направленность естественно - математического профиля обучения;

элективные - обязательные курсы по выбору обучающихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы.

Примерное соотношение объемов базовых, профильных и элективных курсов: 50% - 30% - 20%.

КОПИЯ _ООП среднего общего образования естест_математ проф.pdf (скачать) (посмотреть)