Основная образовательная программа ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ на основе ФГОС

Описание Основной образовательной программы дошкольного образования

Основная общеобразовательная  программа дошкольного образования (далее – Программа) спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей  образовательного учреждения, региона и муниципалитета,  образовательных потребностей и запросов  воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени  дошкольного образования.

Кроме того, учтены концептуальные положения используемой  в структурном подразделении «детский сад» комплексной программы  Н. Е. Веракса « От рождения до школы».

Основная общеобразовательная программа  структурного подразделения «детский сад»  разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному образованию:

-  Федеральный закон от 29.12.2012  № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

-«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программа дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы  дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Р.Ф.  от 15 мая 2013 года №26  «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049-13)

Программа сформирована  как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования. Она обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по следующим направлениям развития и образования детей:

социально-коммуникативное развитие;

Речевое развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;
          физическое развитие.

Хочу такой сайт

Программа направлена на создание условий развития дошкольников, открывающих возможности для позитивной социализации ребёнка, его всестороннего личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности.

Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям развития: социально-личностному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому.

В   Программе отсутствуют жесткая регламентация знаний детей и предметный центризм в обучении.

В   Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от рождения до школы. Программа состоит из трех разделов, и каждый раздел включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного

образовательного стандарта дошкольного образования (далее – ФГОС ДО). (Часть, формируемая участниками образовательных отношений в программе не во всех разделах выделено отдельно, но в содержании каждого раздела, части данные задачи находят отражение)

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Содержательный раздел определяет общее содержание и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных результатов.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Обязательная часть предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие воспитанников в пяти образовательных областях и составляет не

менее 60% и не более 40% часть, формируемая участниками образовательных отношений

Разработанная программа    предусматривает включение воспитанников в процессы ознакомления с региональными особенностями Чувашской

Республики, культурой родного края.

Основной целью работы является развитие духовно-нравственной культуры ребенка, формирование ценностных ориентаций средствами традиционной народной культуры родного края.

ООП дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)