Основная образовательная программа НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Основной образовательной программы начального общего образования

Муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Центр образования «Юлдаш»

Данная программа разработана коллективом педагогов, родителей, рассмотрена  и принята на педагогическом совете и утверждена директором

По мере введения ФГОС и накопления опыта работы в данную программу вносятся изменения и дополнения, поэтому она является рабочей.

Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса при получении начального общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Содержание основной образовательной программы  образовательной организации отражает требования ФГОС НОО и содержит три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствии с требованиями ФГОС НОО и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности народов Российской Федерации, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

пояснительную записку;

планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы;

систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;

программы отдельных учебных предметов, курсов;

программу духовно­нравственного развития, воспитания обучающихся;

программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

программу коррекционной работы.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Организационный раздел включает:

учебный план начального общего образования;Хочу такой сайт

план внеурочной деятельности;

календарный учебный график;

систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Образовательная программа предназначена для обучающихся 1 –4 классов. Программа предусматривает различные степени готовности детей к ее освоению.

Данная программа разработана с учётом:

типа и вида образовательного учреждения;

потребностей и запросов обучающихся;

концептуальных положений УМК «Школа 2100», «Перспективная начальная школа» (далее «ПНШ»), «Школа России», по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина– В.В.Давыдова;

требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы;

особенностей первой ступени общего образования как фундамента всего последующего обучения.

Учитывая особенности учебно – методических комплексов, в основной образовательной программе раскрываются цели, принципы и подходы к отбору содержания, организации педагогического процесса,  а также характеризуется учебный план начальной школы.

Целью реализации Основной образовательной программы начального общего образования является обеспечение выполнения требований Стандарта.

В процессе изучения всех без исключения предметов при получении начального общего образования у выпускников будут сформированы личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.

Результатом обучения на уровне начального  общего образования будет становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника начальной школы»):

а) любящий свой народ, свой край и свою Родину;

б)  уважающий и принимающий ценности семьи и общества;

в) любознательный, активно и заинтересованно познающий мир;

г) владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности;

д) готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом;

е) доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение;

з) выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

КОПИЯ _ООП начального общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)